實戰文章
紙袋批發完整指南:數量門檻、價格帶、袋型與採購流程一次看懂
紙袋批發的優化重點,是先確認用途、內容物重量、尺寸比例、材質與加工,再決定提把、底部補強和交期安排。本文會帶你看規格判斷、詢價資料與常見風險,避免只看單一範例就決定量產方案。

開場:紙袋批發的定義與採購門檻
紙袋批發要先從實際用途判斷:內容物尺寸與重量決定袋身比例,通路情境決定紙材與提把,品牌視覺則影響印刷、燙金、霧膜或局部加工。先把這些條件列清楚,後續估價、打樣與量產才不容易反覆修改。
批發紙袋通常從300個起算小批量,單價約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估;1,000個以上進入標準批發區間,單價約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估;5,000個以上可談大量採購優惠,單價最低可至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估。
批發省錢的核心機制在於固定成本(開版費、刀模費)的攤分。數量越多,每個袋子的固定成本攤提越低。台灣市場主流的批發量級分為:小批量(300–999個)、標準批發(1,000–4,999個)、大量採購(5,000個以上)。
採購模式也會影響價格。客製印刷批發(Custom Wholesale)有一次性版費和刀模費,但長期重複訂購總成本更低。公版現貨批發(Stock Wholesale)無版費但樣式受限。了解自身需求,選擇最適合的模式是關鍵。
- 300個以上為小批量起點,單價約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估
- 1,000個以上為標準批發區間,單價約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估
- 5,000個以上為大量採購,單價可低至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估
- 客製批發有開版費但長期採購總成本更低
- 公版現貨無版費但樣式受限、無品牌識別

批發 vs 客製 vs 現貨:三種採購模式完整比較
紙袋採購模式主要分為現貨素袋、公版客製批發、全客製批發三種,各有優缺點與適用情境。
現貨素袋(Stock Blank Bags):門檻最低,50個起,當天出貨,無品牌識別,適合臨時活動或測試。款式選擇有限。
公版客製批發(Stock With Print):300個起,選擇廠商現有袋型後印刷,無刀模費,成本較全客製低20–30%,適合預算有限但需基本品牌識別的初創品牌。
全客製批發(Custom Printed Wholesale):300個起,從袋型、尺寸到印刷完全客製,有首次版費(依規格、材質、數量、加工與交期條件評估/色)和刀模費(依規格、材質、數量、加工與交期條件評估),適合有穩定銷售、重視品牌形象的商家。這是兼顧成本與品牌識別的最佳平衡點。
多數品牌在初期選擇公版客製降低風險,銷售穩定後升級為全客製批發,再放量至5,000個以上取得最佳單價,是台灣中小型品牌常見的成長路徑。
- 現貨素袋:50個起、當天出貨、無品牌識別
- 公版客製批發:300個起、無刀模費、袋型受限
- 全客製批發:300個起、有版費、完整品牌識別
- 多數品牌從公版起步,銷售穩定後轉全客製
| 採購模式 | 最低數量 | 版費/刀模費 | 交期 | 品牌識別度 | 適合情境 |
|---|---|---|---|---|---|
| 現貨素袋 | 50個起 | 無 | 1–3天 | 無 | 臨時活動、測試 |
| 公版客製批發 | 300個起 | 版費依規格、材質、數量、加工與交期條件評估/色(無刀模費) | 10–15天 | 基本 | 初創品牌、預算有限 |
| 全客製批發(標準) | 300個起 | 版費依規格、材質、數量、加工與交期條件評估/色+刀模依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 15–20天 | 完整 | 有穩定銷售的品牌 |
| 全客製批發(大量) | 1,000個起 | 同上(一次性費用) | 20–30天 | 完整 | 量大、長期合作 |
| 大量採購專案 | 5,000個起 | 版費可議、刀模費分攤更低 | 25–40天 | 完整+優先排程 | 連鎖品牌、電商 |

紙袋批發的數量門檻與價格帶(2026年報價參考)
了解不同訂購數量的價格區間,有助於預算規劃與判斷報價合理性。以下價格以台灣市場標準客製紙袋(中型手提袋,約28×10×33cm,單色Logo印刷,棉繩提把)為基準。
固定成本(開版費依規格、材質、數量、加工與交期條件評估/色,刀模費依規格、材質、數量、加工與交期條件評估)在大量採購時攤提比例極低。例如,訂購1,000個時,版費攤提約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估.7/個;訂購5,000個時,攤提比例更低至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估.14/個。這顯示了批量採購的真正省錢之處。
最低訂量(MOQ)是廠商設定的下限,而非最划算的數量。建議首次採購先訂購MOQ,驗證品質後再放量。長期重複訂購時,每年訂購總量達標,可爭取更優惠的批量折扣。
從整體採購成本角度,版費和刀模費的攤提邏輯非常重要。以依規格、材質、數量、加工與交期條件評估的固定成本為例:訂300個時,攤提約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估.3/個;訂1,000個時降至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估.3/個;訂3,000個時降至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估.4/個。這個差異是批量採購的核心優勢。
- 版費一版一色依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,四色印刷需付4倍版費
- 刀模費依規格、材質、數量、加工與交期條件評估為一次性費用,重複訂購免付
- 1,000個以上才能讓版費完整攤提到合理水準
- 長期合作關係可議定年度訂購優惠
| 訂購數量 | 單價區間(含印刷) | 版費/刀模攤提(參考) | 建議情境 |
|---|---|---|---|
| 公版現貨(無印刷) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 無 | 測試用途、臨時需求 |
| 300–499個(小批量) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 首次需付版費+刀模費 | 初次嘗試、新品牌 |
| 500–999個(批量) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 版費刀模費攤提降低 | 穩定銷售中小品牌 |
| 1,000–2,999個(標準批發) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 版費刀模費已充分攤提 | 連鎖門市、品牌成長期 |
| 3,000–4,999個(量批) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 版費刀模費比例極低 | 中型連鎖、電商平台 |
| 5,000個以上(大量採購) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 版費刀模費可免或大幅優惠 | 大型連鎖、OEM代工 |

常見批發紙袋規格與袋型選擇
選擇合適的紙袋袋型,是批發採購中影響使用效果與成本的關鍵。台灣市場常見袋型包含歐式手提袋、平底SOS袋、扁平袋及手提挖孔袋。
歐式手提袋(Euro Tote):底部插底、側邊內折,結構穩定,適合服飾、精品、化妝品等需品牌感的場合。對加工精度要求高,是客製批發主流。
平底SOS袋(Square-Bottom/SOS Bag):底部展開為正方形,容量大、穩定性高,是餐飲外帶和食品業最常用款式,成本略低於歐式手提袋。
扁平袋(Flat Bag):結構最簡單,批發單價最低,適合裝薄型商品(書籍、文件),常見於書店、禮品店。
手提挖孔袋(Die-Cut Handle Bag):直接在袋頂挖孔,無繩索,成本最低,但承重能力受限,適合輕量物品(藥局、便利商店)。
標準尺寸的刀模費可由多家客戶分攤,特殊尺寸則需額外開模(依規格、材質、數量、加工與交期條件評估),批發採購時優先考慮標準尺寸可降低初始成本。
| 袋型 | 底部結構 | 承重能力 | 適用產業 | 批發單價參考(1,000個) | 備注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 歐式手提袋 Euro Tote | 插底+側折 | 中至高(3–8kg) | 服飾、精品、化妝品 | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 品牌感最強 |
| 平底SOS袋 | 方底展開 | 高(5–12kg) | 餐飲外帶、食品業 | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 容量大、穩定 |
| 扁平袋 Flat Bag | 無底部結構 | 低至中(1–4kg) | 書店、禮品、活動 | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 成本最低 |
| 手提挖孔袋 Die-Cut | 插底(簡易) | 低(1–3kg) | 藥局、便利商店 | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 一體成型最快 |
| 酒袋/特殊造型袋 | 底部加強 | 中(2–5kg) | 酒商、伴手禮 | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 需特殊刀模 |
紙材選擇對批發價格的影響
紙材是影響紙袋批發成本與品質的關鍵因素。常見紙材包含銅版紙、牛皮紙、白卡紙等,各有不同特性與價位。
銅版紙(Coated Art Paper):表面有塗層,印刷顯色佳,適合全彩印刷,常見克重150–250g/m²。批發需上膜(霧膜/亮膜)保護,增加約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估成本。
牛皮紙(Kraft Paper):天然紙紋質感,環保形象佳,常見克重120–180g/m²。印刷色域較窄,批發單價比同規格銅版紙低10–20%。
白卡紙(White Cardboard):承重能力最強,克重250–350g/m²,批發單價最高,適合精品、酒盒等高端場合。
特殊紙材如防水珍珠膜紙、FSC認證再生紙,可滿足特定環保或功能需求,批發單價較高。選擇合適克重(GSM)的紙材,可平衡成本與耐用性。
2026年FSC認證紙材需求成長,採購時可要求廠商提供FSC-CoC認證文件。
- 版費一版一色依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,四色印刷需付4倍版費
- 刀模費依規格、材質、數量、加工與交期條件評估為一次性費用,重複訂購免付
- 1,000個以上才能讓版費完整攤提到合理水準
- 長期合作關係可議定年度訂購優惠
| 紙材類型 | 常見克重(GSM) | 表面特性 | 適合印刷工藝 | 批發單價比較 | 環保認證 |
|---|---|---|---|---|---|
| 銅版紙 | 150–250g/m² | 白色光滑塗層 | 四色印刷、燙金、Spot UV | 基準價 | 可選FSC |
| 牛皮紙(原色) | 120–180g/m² | 棕色紙紋,粗糙自然 | 單雙色為主,白墨印刷 | 低10–20% | 可選FSC |
| 牛皮紙(漂白) | 120–180g/m² | 米白色,細緻紙紋 | 四色印刷均可 | 低5–10% | 可選FSC |
| 白卡紙/象牙卡 | 250–350g/m² | 白色硬挺,微紋理 | 四色印刷、燙金、壓紋 | 高20–40% | 可選FSC |
| 防水珍珠膜紙 | 120–200g/m² | 半光澤防水塗層 | 四色印刷 | 高50–80% | 無 |
| FSC認證再生紙 | 150–230g/m² | 米色至灰白,可見纖維 | 單色至四色均可 | 高15–25% | FSC認證 |
提把類型與成本差異
提把類型是影響紙袋批發成本的第二大變數。常見提把包含棉繩、PP扁帶、紙繩、尼龍繩及挖孔一體成型,成本與質感各異。
棉繩提把:觸感柔軟,質感佳,每袋成本約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,適合服飾、精品。
PP扁帶提把:成本最低,每袋約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估.5–5,適合活動贈品、食品提袋。
紙繩提把:環保訴求,成本約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,適合環保品牌、文創場合。
尼龍/滌綸繩:承重能力最強,每袋成本約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,適合書店、酒商。
挖孔一體成型:成本最低(含於袋體),承重有限,適合輕量一次性使用。
選擇合適的提把,能在預算內最大化紙袋的實用性與品牌形象。
| 提把類型 | 材質 | 觸感 | 承重能力 | 每袋成本(參考) | 適合場合 |
|---|---|---|---|---|---|
| 棉繩提把 | 天然棉或棉混紡 | 柔軟有質感 | 中至高(5–8kg) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 服飾、精品、化妝品 |
| PP扁帶提把 | 聚丙烯合成 | 光滑偏硬 | 中(3–5kg) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估.5–5 | 活動贈品、食品提袋 |
| 紙繩提把 | 天然紙漿扭繩 | 自然粗糙 | 中(3–5kg) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 環保品牌、文創場合 |
| 尼龍/滌綸繩 | 合成纖維 | 光滑韌性強 | 高(8–12kg) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估 | 書店、酒商、重物場合 |
| 挖孔一體成型 | 同袋體紙材 | 硬質紙面 | 低(1–3kg) | 依規格、材質、數量、加工與交期條件評估(含於袋體) | 藥局、速食、輕量一次性 |
印刷工藝與加工選項
印刷工藝與加工選項直接影響紙袋的品牌識別度與最終成本。批量越大,升級工藝的邊際成本越低。
膠版印刷(Offset Printing):主流工藝,色彩還原度高,批量成本低,適合1,000個以上訂單。四色CMYK印刷,或指定Pantone特別色確保一致性。版費依規格、材質、數量、加工與交期條件評估/版/色。
數位印刷(Digital Printing):適合300個以下小批量,無需製版費但單價較高。
燙金/燙銀(Hot Foil Stamping):提升質感與辨識度,一次性版費依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,重複訂購可沿用。1,000個以上訂單,版費攤提至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估以下。
局部UV(Spot UV):在霧膜上製造亮面效果,質感極佳,適合極簡風格品牌。
上膜處理(Lamination):亮膜或霧膜,保護印刷,增加質感,成本約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,CP值高。選擇通過SGS測試的膜材可確保品質。
壓紋(Embossing/Debossing):製造立體圖案,質感最高端,需製作壓紋版(依規格、材質、數量、加工與交期條件評估)。
- 膠版印刷版費:依規格、材質、數量、加工與交期條件評估/版/色(一次性)
- 燙金版費:依規格、材質、數量、加工與交期條件評估(視圖案大小)
- 上膜費用:依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,性價比最高
- 500個以上建議膠版印刷,不建議數位印刷
- 1,000個以上做燙金,版費攤提至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估以下
批發紙袋的品質檢驗重點
批發採購應重視品質檢驗,確保產品符合預期。關鍵檢驗點包含耐重測試、SGS報告、FSC認證、色差控制與工藝細節。
耐重測試:評估紙袋承重能力,入門級1–3kg,標準級3–6kg,加強級6–10kg。由紙材克重、提把類型、底部結構共同決定。
SGS報告:國際採購標準,涵蓋環保(重金屬)、機械性能(耐重)與印刷品質(耐磨、耐水)。
FSC認證:確保紙材來自永續管理森林,符合ESG採購趨勢。採購時應要求廠商提供FSC-CoC認證。
色差控制:批次色差ΔE值應控制在3以內。保存實物樣品作為色彩比對基準。
工藝細節:檢查底部插底平整度、提把補強片牢固度、結頭固定等細節,確保使用壽命。
- SGS耐重/環保/印刷三類測試是國際採購標準
- FSC-CoC認證在ESG採購需求中越來越普遍
- 批次色差應控制在ΔE≤3(肉眼可接受範圍)
- 保存實物樣品作為後續訂單的色彩比對基準
- 提把補強片和底部插底是驗收必查的工藝細節
交期規劃:從下單到交貨的時程(2026年預估)
紙袋批發採購的交期規劃至關重要,標準客製流程約需15–25天,旺季可能延長至30–40天。提前規劃可避免急單費用與品牌損失。
標準流程:確認稿件(1–3天)→ 打樣(3–5天)→ 確認樣品(1–3天)→ 生產(7–15天)→ 出貨(1–3天)。建議預留20–25天。
打樣是時程關鍵,每次修改都可能增加3–5天。首次打樣前應確認所有設計細節。
旺季(10月至1月)交期延長30–50%,建議提前2–3個月下單。急單服務通常加收10–30%費用。
首次合作需付款後排程,長期合作可爭取信用額度與優先排程。電商品牌應將促銷包裝列入季度採購計劃。
| 流程階段 | 所需時間(一般) | 所需時間(旺季) | 可加速方式 | 注意事項 |
|---|---|---|---|---|
| 稿件確認與製版 | 1–3天 | 2–5天 | 提前準備完整設計稿 | 色彩模式需轉CMYK,文字轉外框 |
| 打樣製作 | 3–5天 | 5–7天 | 付急樣費可縮短至1–2天 | 建議實物打樣,不只看電子稿 |
| 客戶確認樣品 | 1–3天 | 1–3天 | 即時回饋修改意見 | 樣品確認後正式進入排程 |
| 正式生產排程 | 7–15天 | 10–20天 | 大量訂單可優先排程 | 旺季需提前2–3個月下單 |
| 品質抽查與包裝 | 1–2天 | 1–3天 | — | 可要求廠商提供抽查記錄 |
| 出貨與物流 | 1–3天(北部) | 1–3天(北部) | 可安排自取節省時間 | 大量訂單建議確認貨運方式 |
實際案例分析:五大產業的批發採購實踐
以下5個案例涵蓋台灣常見的紙袋批發使用情境,提供具體規格、數量與決策邏輯,助您對比自身需求。
案例一:餐飲連鎖(伍陸柒韓式炸雞) 需求:1,500個首批,後續每季2,000個。規格:漂白牛皮紙180g/m²,SOS方底袋(30×12×35cm),雙色印刷,紙繩提把。邏輯:重視耐用與容量,牛皮紙質感符合品牌,SOS袋適合打包,批量採購攤提版費。
案例二:精品零售(花系列輕珠寶) 需求:1,000個首批。規格:250g/m²銅版紙,歐式手提袋(18×8×22cm),四色滿版印刷+霧膜+局部UV,棉繩提把(黑色)。邏輯:重視視覺質感,局部UV提升Logo辨識度,1,000個攤提加工費,電商門市共用尺寸。
案例三:農業直銷(野草莓有機農場) 需求:2,000個首批。規格:FSC認證牛皮紙150g/m²,扁平袋(35×15×40cm),單色印刷,紙繩提把。邏輯:強調環保,FSC認證與全紙材符合品牌承諾,扁平袋容量大,快速周轉。
案例四:文創選品(迷棕色選物店) 需求:500個首批,後續放量。規格:象牙白卡紙300g/m²,歐式手提袋(22×9×28cm),單色燙銅金Logo,霧膜,棉繩提把。邏輯:重視設計感與質感,燙金Logo提升價值感,首批試市場,後續批量降低單價。
案例五:活動策展(嘉年華活動策展公司) 需求:每場2,000個。規格:150g/m²銅版紙,歐式手提袋(公版M號),四色印刷+亮膜,PP扁帶提把。邏輯:重視成本控制與快速反應,公版刀模省費,PP扁帶成本低,每場活動新圖案但共用刀模,優先排程保交期。
案例六:政府文化活動(台灣禮盒文化節) 需求:5,000個。規格:150g/m²再生紙,歐式手提袋(公版M號),雙色印刷,紙繩提把。邏輯:符合綠色採購,再生紙與紙繩提把強調環保,大量採購壓低單價至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估以下,統一供應節省行政成本。
批發採購的「最優解」是找到符合品牌定位、使用需求和採購頻率的最佳組合。選材、袋型、加工與數量是連動決策,需綜合考量。不同產業有不同採購邏輯:餐飲重功能,精品重質感,電商重批量,活動重交期與彈性。事先釐清優先順序,能更有效率地與廠商溝通。
- 餐飲連鎖:牛皮SOS袋,重視容量與耐用,每季穩定回購
- 輕珠寶精品:銅版紙+局部UV,質感優先,電商門市共用尺寸
- 有機農場:FSC認證全紙材,環保訴求,大批量快速周轉
- 文創選品:白卡紙+燙金,小批量試市場,版費一次性
- 活動策展:公版刀模省成本,每場新圖案,優先排程保交期
常見問題 FAQ
以下整理紙袋批發採購中最常被問到的問題,涵蓋入門疑問至進階採購細節,提供實用答案。
這些問題來自實際採購經驗,無論是新手品牌或尋求優化成本的成熟品牌,都能從中獲得參考。
本文圖片僅供業務溝通說明使用。文中所列價格資訊僅供參考,實際費用依規格、數量與印刷工藝而定,以業務正式報價為準。
常見問題
常見問題
紙袋批發最低要訂幾個才算批發價?
客製印刷批發最低訂量(MOQ)為300個,單價約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估。1,000個以上進入標準批發區間,單價降至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估。5,000個以上可享大量採購優惠,單價最低可至依規格、材質、數量、加工與交期條件評估。公版現貨(無印刷)最低50個起。
第一次訂製紙袋需要準備哪些資料?
需準備:Logo向量檔(AI/SVG)、品牌色號(Pantone/CMYK)、預計裝載物品與重量、期望尺寸、預算區間、交期需求。設計稿需轉CMYK,解析度300dpi以上。若有參考樣品,提供圖片更有助於溝通。
版費和刀模費是什麼?每次訂購都需要支付嗎?
版費(依規格、材質、數量、加工與交期條件評估/版/色)用於製版,刀模費(依規格、材質、數量、加工與交期條件評估)用於製作裁切模具。兩者皆為一次性費用,僅首次訂單支付,後續重複訂購同款式可沿用。若使用廠商現有公版刀模,則免付刀模費。
牛皮紙袋和銅版紙袋哪個更適合批發採購?
兩者皆適用於批發,取決於品牌定位。銅版紙印刷顯色佳,適合全彩設計,需上膜,常用於服飾精品。牛皮紙質感自然、環保,適合餐飲、文創,批發價通常較銅版紙低10–20%。若有FSC認證需求,可選FSC認證牛皮紙或再生紙。
可以要求廠商提供SGS檢測報告嗎?
可以,建議要求。特別是食品接觸用途、大型通路採購或海外出口。可要求廠商提供現有報告,或針對特定批次進行SGS抽樣測試(需另行報價)。常見測試項目包含環保、機械性能與印刷品質。
紙袋批發最快交期是多久?
現貨素袋最快1–3天出貨。客製印刷批發一般預留20–25天。旺季(10月至1月)可能需30–40天。急單服務可縮短時程,但通常加收10–30%費用,且部分特殊工藝(如燙金)可能影響加急效果。
紙袋批發可以同時訂購不同款式嗎?
可以,但每個款式需分別計算最低訂量(MOQ)與版費。若要控制成本,可考慮共用刀模(同袋型、不同印刷),只需分攤一次刀模費。若設計相同但顏色不同,通常也需分開計算版費。
什麼是FSC認證?批發紙袋有必要嗎?
FSC認證確保紙材來自永續管理森林。若品牌有ESG報告義務、重視環保形象,或供應鏈有相關要求,則有必要。FSC認證紙材批發價約高15–25%,是展現品牌環保承諾的具體方式。
訂購前可以先看到實物樣品嗎?
可以,透過打樣服務。支付打樣費(約依規格、材質、數量、加工與交期條件評估,部分廠商可退還)後,可取得實物樣品確認紙材、印刷、質感與結構。建議首次批發訂單務必先打樣,避免僅依賴電子稿。
如何控制批發紙袋的印刷色差?
關鍵步驟包括:使用CMYK色彩模式、指定Pantone特別色、打樣確認色票、要求廠商抽測密度、保存實物樣品比對。批次色差ΔE值應控制在3以內。若色彩一致性極高,可考慮上機打樣。
需要報價?直接聯繫我們
LINE 或電話,一鍵聯繫圓廣包裝顧問
你可能也需要
看完這篇紙袋文章後,你可能還會需要其他包裝
如果你已經開始整理尺寸、用途與預算,下一步也可能會碰到禮盒、紙罐或一般彩盒的搭配需求。這裡直接帶你走到對應站點。
你可能也需要
如果這篇文章讓你發現不只需要紙袋
很多專案最後會同時需要紙罐、提袋或外層禮盒。先把需求拆清楚,再切到對應站點,會比單站硬塞全部資訊更快。